Esto pasó con los deportistas mexicanos mientras dormías

Lo deportistas mexicanos que participan en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 no han tenido los resultados esperados.

El Taekwondo fracasó y cortarán una racha de preseas desde Sidney 2000, el Softbol se quedó cerca de subirse al podio, mientras que lo más destacado fue la medalla de bronce que Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez consiguieron en clavados. A continuación repasamos la actividad de los deportistas mexicanos en esta jornada Olímpica.

DEPORTISTAS MEXICANOS

Boxeo Femenil

Esmeralda Falcón perdió ante la italiana Rebecca Nicoli (decisión dividida) 60kg

Taekwondo

Carlos Sansores y Briseida Acosta, quien era favorita de medalla, perdieron su primer combate y sin posibilidades de podio.

Clavados plataforma

Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez ganan el bronce, segunda medalla para México en Tokio 2020

Tiro con Arco

Aída Román fue eliminada en los 16vos ante la británica Bryony Pitman (6-2 en 4 sets)

Softbol

México perdió el juego por el bronce (3-2) ante Canadá y quedó cuarto lugar en esta disciplina

Ciclismo

Daniela Campuzano finalizó 16 del cross country femenil en el ciclismo de montaña con tiempo de 1:22:50

Triatlón

Claudia Rivas y Cecilia Pérez no terminaron la prueba. Rivas por lesión y Pérez por una llanta ponchada de su bicicleta

Bádminton

Haramara Gaitán perdió 21-7 y 21-10 ante Jian Min Yeo de Singapur en su segundo duelo de la fase de grupos y con eso se despide de Tokio.

Canotaje

Sofía Reinoso finalizó en el lugar 21 de la semifinal de slalom y quedó fuera de las 10 finalistas.

Boxeo

Brianda Tamara quedó eliminada en los octavos de final tras perder ante la estadounidense Oshae Jones.

Judo

Prisca Awiti perdió en su primer combate

OTRAS COMPETENCIAS 

Canotaje

Oro: R. Funk (Alemania)
Plata: M. Chourraut (España)
Bronce: J. Fox (Australia)

Ciclismo de montaña Femenil

Oro: J. Neff (Suiza)
Plata: S. Frei (Suiza)
Bronce: L. Indergand (Suiza)

Halterofilia (59kg)

Oro: H. Kuo (China Taipéi)
Plata: P. Guryeva (Turkmenistán)
Bronce: M. Andoh (Japón)

Natación 200 m libre masculino

Oro: T. Dean (Reino Unido)
Plata: D. Scott (Reino Unido)
Bronce: F. Scheffer (Brasil)

Surf masculino

Oro: I. Ferreira (Brasil)
Plata: K. Igarashi (Japón)
Bronce: O. Wright (Australia).

 

Los comentarios están cerrados.