Fin de semana de off road con la carrera “Loreto 400”

  • Es la tercer fecha del serial estatal y se espera corran más de 50 escuderías.

Los Cabos.- Este fin de semana la pasióny afición de off rod estará presente en el Municipio de Loreto, donde se estará corriendo la tercer fecha del campeonato estatal con la carrera “Loreto 400”.

La Asociación Estatal de Automovilismo de Baja California Sur confirmó que en el sorteo de pre-inscritos participaron 44 escuderías de toda la entidad y que esperan que la cifra final de corredores que tomen la bandera verde supere los 50 vehículos.

Este sábado 14 de septiembre será el día de la revisión mecánica y junta de pilotos, donde se conocerá la lista oficial de equipos participantes, ya que el domingo por la mañana se estará dando el banderazo de inicio de la competencia, a las 7 será para las motos y a las 9 de la mañana para los autos.

Serán 270 kilómetros de adrenalina pura, recorriendo entorno a la majestuosa Sierra de la Giganta, siendo la “Loreto 400” una de las carrera más extremas y técnicas de todo el torneo.

En base al sorteo realizado de los equipos pre-inscritos, el orden de salida de los autos será:

Trophy Truck
1 – 42 – Rick Ceccanti
Clase 1
1 – 128 – Ernesto Cervantes
Clase 16
1 – 1654 – Roberto Sandoval Ceseña/Alba Sandoval Ceseña
2 – 1630 – Alfonso Ojeda Amador
3 – 1679 – Enrique Zazueta Vacas
4 – 1682 – Tarcilo Alejandro Peña Álvarez
5 – 1686 – Juan Carlos Pinales Soria/Juan Carlos Pinales
6 – 1628 – José Armando Valle Romero
Clase 29
1 – 2921 – Giovani González
2 – 2971 – Rubén A. González/Julio Ortiz
3 – 2922 – Miguel Angel Pozo de la Peña
4 – 2936 – Luis Alonso Elizondo Ramírez
5 – 2900 – Jorge Vela Ávila/Rodimiro Amaya/Maciel Núñez
6 – 2993 – Mario González/Jesús González
Clase 7
1 – 711 – Guillermo Gallardo
2 – 704 – Andrés Battaglia Rodríguez
3 – 707 – Isaac Mercado Zendejas/Francisco Mercado Zendejas
4 – 730 – César Gallardo
5 – 716 – Álvaro Aguilar González
Jeep Speed
1 – 1776 – Norman Ceseña Payén/Andrés Ceseña Núñez
Clase 7 SX
1 – 7074 – Fernando Ramírez Villalobos
2 – 7030 – Iván Noé López Cerecedo / Miguel Angel López Cerecedo
3 – 7060 – Roberto Osorio García
Stock Mini
1 – 790 – Gabriel Villarino Vargas/Enrique Villarino Guluarte
2 767 Carlos Iván Torres Burgoin
3 – 788 – Hebert Bello/Alí Usárraga/Roberto Gálvez
4 – 760 – Gilberto Rodríguez Castro
5 – 752 – Luis Camacho/ Alejandro Camacho
Clase 8 Stock
1 – 865 – Francisco Tamayo Lucero
2 – 869 – Cristian Ávila Santana
3 – 870 – Pedro Joel Ruiz/Jesús Miguel Ruiz
4 – 850 – José Vidal Castillo Leggs
Clase 19
1 – 1933 – Fernando Camacho/Armando Sánchez
Sportman Buggy
1 – 1554 – Raymundo Peralta Martínez
2 – 1592 – Tom Bird
3 – 1559 – Gustavo Díaz Morales
4 – 1569 – Héctor Hugo Logan Meza
Sportman Truck
1 – 1470 – Juan Osvaldo Lucero Arce
2 – 1417 – Edgar Sánchez González
3 – 1408 – Néstor Ortega Mendoza
Clase 9
1 – 960 – Abelino Carrillo/Elías Carrillo
2 – 969 – Jossio Agúndez Acevedo/Adolfo Miranda/Javier Torres
Clase 11
1 – 1107 – Carlos Salgado/Jesús Alberto Ortiz/Eutimio Pérez.

La lista final de corredores, incluyendo las motos, se conocerá este sábado en la junta final de pilotos, pero sin duda alguna la carrera “Loreto 400” promete ser espectacular.

Los comentarios están cerrados.