El lunes inician comparecencias de los funcionarios ante el Cabildo

De conformidad al acuerdo de Cabildo número 024 aprobado en la Segunda Sesión Pública Ordinaria correspondiente al acta número 6 de fecha 8 de noviembre, a partir de este lunes darán inicio las comparecencias públicas a los titulares de las dependencias de la administración pública municipal, centralizada y descentralizada. 

Dichas comparecencias de acuerdo al documento que hicieron llegar a los regidores, se llevarán  a cabo en la Sala de Juntas del Instituto del Deporte Municipal (Indem) y bajo el siguiente cronograma: 

En este primer día acudirán a comparecer ante el Cabildo de 9 de la mañana a 10:30 horas el director general de Desarrollo Urbano, Francisco Javier Campas Duarte; de 11 a 12:30 horas comparecerá Ismael Rodríguez Piña, director general del Organismo Operador de Agua.

De 13 a 14:30 horas, comparecerá ante el Cabildo Raúl Verdugo Montaño, director municipal de Ecología; de 17 a 18 horas, Erasmo Castañeda Alvarez, director municipal de asentamientos humanos y de 18:15 a 19:15 horas Juan Carlos Costich, director municipal de Salud.

El martes 23 de noviembre acudirán a comparecer: Gamaliel Valdez Ortíz, director general del Instituto de la Juventud; Ramón Adrián Marín Cota, director general de Obras Públicas y Asentamientos Humanos; José Martín Talamantes Geraldo, Oficial Mayor; Alfonso Guzmán Aragón, director municipal de informática e Irlanda Fisher Martínez, directora municipal de Relaciones Públicas.

El 24 de noviembre acudirán a las comparecencias: Ussiel Orlando García Moreno, director del Implan; María del Rosario Díaz Cinco, directora general del Instituto de la Mujer; Leonel Leyva Luna, director general de Servicios Públicos; Leticia Rivera Leggs, dirección municipal de Protección Civil y Carlos Ariel Montes Veliz, coordinador de subdelegaciones.

El 25 de noviembre, comparecerán: Irene Román Salgado, directora del Instituto de Cultura; Esmeralda Guadalupe Ceseña Coria, directora del Instituto Municipal para el Desarrollo e Inclusión de las personas con Discapacidad; José Manuel Cisneros Peruyero, director general del Instituto del Deporte; María de Jesús Cruz Medina, directora de Visitaduría Interna; José Alfredo Flores Sosa, dirección de vinculación de cultura.

El 26 de noviembre, corresponderá la participación del Tesorero Municipal Jonathan Vargas; Miguel Angel Ramos Serrano, director general del Sistema de Archivos; Lorena Isela Berber Holguín, Contraloría Municipal ; Donna Laurent Jeffries Alvarez, directora de Turismo Municipal; Cecilia Guadalupe González Salas, directora de licencias de construcción. 

El 29 de noviembre Samuel Cisneros Peruyero, director del Sistema DIF; Perla María Valles Cota, dirección municipal de Catastro; Miguel Angel Cedeño Alba, director de ingresos; Luis Alfonso Castro Cordero, director de Contabilidad; Armando Magdaleno Aguilar director Rastro Tif.

Para el 30 de noviembre: Monserrat Anahí Marrón Castro, directora de Recursos Humanos; Miguel Ornelas Rojo, director de Transparencia; Jorge Alonso Meza, titular de Zofemat; Dina Margarita de la Paz Araiza, directora de Atención Ciudadana; Eduardo Enrique Carrillo Gavarain, director de operación y mantenimiento de Servicios Públicos.

Del primero al 9 de diciembre serán las siguientes comparecencias de Cuauhtémoc Carmona Alvarez, director general de Desarrollo Social; Rafael García Ceseña, director de Fomento Económico; Hugo Ubin Méndez, director de Imagen Urbana; Karla González Ojeda, director de Vinculación Empresarial; Manuel Iván Esquer Valencia, director de Asuntos Jurídicos; Roberto Díaz Flores, director de Recursos Naturales y Vida Silvestre; José Guadalupe Higuera, dirección de administración de Seguridad Pública; Jorge Ernesto Servín Meza, director municipal de Educación; Alejandrino Norzagaray Montiel, director de Inversiones y Programas Federales. 

Asimismo Marcelo Cota Cota, director municipal de tránsito; Alfredo Padilla Esparza, director municipal de Gobierno; Juan Cuhuitláhuac Ceseña Amador, director de Espacios Culturales ; Gabriel Antonio Martínez, director de Carrera Policial de Seguridad Pública; Gerzaín Guzmán Roa, director de Obras Públicas; Omar Torres, director de Transporte; Omar Ojeda Gaxiola director de Aseo y Limpia; Carlos Amador Urías, director municipal de Policía Preventiva; Karina Pérez Urquiza, directora de Proyectos e Inversiones del Instituto de Cultura; Jacobo Enrique Pollorena, secretario privado de Presidencia.

También comparecerán: Alvaro Gerardo Cabanillas, director de Atención Ciudadana y Vinculación Social; Cristopher Camacho, director de Egresos y Recursos Financieros; Jesús Manul García Meza, director del C2; Nora Verónica Cortés, directora de administración del Instituto de Cultura; Juan Luis Araiza, presidente de Juzgados Cívicos; Laura Esther Ceseña Márquez, directora de educación, divulgación y promoción ambiental; Leonel Efraín Cota Cárdenas, director de desarrollo rural y pesca; Ruseel Rodas Moreno, director general de Seguridad Pública; Jassiel Omar Ceseña Carrillo, secretario particular de Presidencia; Irma Alejandrina Estrada, directora de Comunicación Social; Manuel Castro Ceseña, comisario Oomsapas; Mario Celaya Rodríguez, jefe de Inspección Fiscal.

 

 

 

Los comentarios están cerrados.