Iniciará en Los Cabos el Campeonato Estatal de Off Road 2020

  • La primer se correrá el próximo domingo en Cabo San Lucas y para la cual se han inscrito más de 60 escuderías.

Foto Cortesía

Los Cabos.- El Campeonato Estatal de Off Road “Baja Sur 2020” iniciará el próximo fin de semana y el puerto de  Cabo San Lucas será la sede de la carrera “Cabo Raven”.

La Asociación Estatal de Automovilismo de Baja California Sur que dirige Cipriano Peralta informó que todo está listo para iniciar el campeonato 2020 y Los Cabos es clave.

Para la carrera inaugural “Cabo Raven” se espera la participación  de más de 80 escuderías, confirmadas hasta el momento son ya 69 y para el sorteo a realizarse mañana jueves podrían ser más de 70.

El pasado fin de semana fue la última fecha de recorrido de la ruta, destacando la gran participación de escuderías consolidadas así como nuevas, lo que hace suponer que el Campeonato 2020 será muy entretenido.

El mismo Cipriano Peralta dio a conocer a CPS Media la lista de equipos preinscritos hasta este martes 28 y que serán sorteados mañana jueves:

Clase 1 (2)
145 – Julio Miguel Herrera/Carlos Olmos
100 – Edgar Romero Jaramillo

Clase 8 (3)
837 – Ascención Castro Rivera
800 – Raúl Romero Sillas
812 – Tony Wille/Andrea Tomba

Clase 2 (1)
229 – Julio César Marrón Aripez

Clase 7 (2)
742 – Arturo Romero Sillas
743 – Guillermo Romero Sillas

Clase 16 (12)
1677 – Sergio Ojeda Martínez
1645 – Julio Miguel Herrera/Carlos Olmos González
1675 – Ulises Gil Araiza
1664 – Valeria Amador Camacho
1688 – Rubén Cota Sández
1650 – Roberto/Silvestre Arce Márquez
1669 – Danilo Ceseña
1674 – Juan José Abaroa
1630 – Alfonso Ojeda Amador
1600 – Enrique Zazueta Vacas/José Castro Montaño
1620 – Juan Pablo Otero
1680 – José Lino Hernández

Clase 29 (4)
2936 – Luis Alonso Elizondo Ramírez
2906 – Alejandro Rodríguez González/Alejandro Rodríguez Jr
2935 – Tomás Cantor
2912 – Juan Pablo Sández Lizardi

Clase 8 Stock (3)
877 – José Vidal Castillo Leggs
862 – Jesús Javier Pérez Romero
865 – Francisco Tamayo Lucero

Clase 7 SX (5)
7060 – Roberto Osorio García
7056 – Roberto Cruz Ojeda Castro
7007 – José Fraire
7002 – Abraham Sánchez Domínguez
7054 – Antonio Fisher Burgoin

Stock Mini (14)
790 – Gabriel Villarino Vargas/Enrique Villarino Guluarte
794 – Saúl Espinoza Lucero/Mario Ruiz
786 – Sergio Fuentes/Orlando Fuentes
755 – Leonardo/Jaime Ceseña
767 – Carlos Iván Torres Burgoin
778 – Raúl A. Carballo Zumaya
788 – Hubert Bello T./Hebert Bello Guillins/Edgar Hernández Valenzuela
784 – Elton Emanuel Olachea Arce
772 – Edgar Hernández Valenzuela
773 – O. Ismael Marrón García/Ismael Marrón Sández
785 – Mario Cham Sánchez
764 – Ismael Ceseña Agúndez/Ismael Ceseña Orantes
752 – Luis Camacho/ Alejandro Camacho
775 – Enrique Guillins Barrera

Sportman Truck (5)
1449 – Marco Antonio Castro Albores
1470 Juan Osvaldo Lucero/Pablo Jhonatan Urcadis
1455 – Marco Hernández Sanabria/ Erik Hernández Vázquez
1478 – Joel Castillo De La Peña/Joel Ramón Castillo Cota
1474 – José Ramón Ceseña/José Antonio Ceseña Castro/Cuauhtémoc Ceseña Amador

Sportman Buggy (4)
1557 – Alfredo Castro
1550 – Bill Ballester/Benito Aguirre González/Billy Ballester
1554 – Raymundo Peralta Martínez
1571 – Israel Páez Beltrán/José Luis Páez Beltrán

Clase 9 (10)
977 – Norman Flores Leggs/Sergio Ojeda Jr
960 – Abelino Carrillo/Elías Carrillo
968 – Gabriel García Guillins/René García
921 – César Alfredo Madrid Avilés/Gustavo Otero Ojeda
908 – Eduardo Saiza/Jaime Saiza Leggs
981 – Salomón Salvatierra Leggs
980 – Noel Huerta Aranda
962 – Jesús Alberto Abaroa Cota
997 – Francisco Burgoin Manríquez
970 – Edson Guereña González

Clase 11 (5)
1145 – Gabriel Fernando García Guillins/Josué García
1107 – Carlos Salgado/Enrique Cataño
1120 – Joaquín Jiménez/Juan Pablo Domínguez
1184 – José Alfredo Aripez Amador
1105 – Jesús Adrián Pérez Pérez/Ricardo Nava.

Los comentarios están cerrados.