Medalla de oro para Los Cabos en ciclismo de pista

Por la etapa estatal, el ciclismo ha estado en función activa con diferentes modalidades desde el día jueves con el contra reloj o de montaña pero ahora le tocó al ciclismo de pista en el velódromo, el cual con participación de Los Cabos en la jornada matutina y vespertina, se registraron medallas de bronce, plata y las mas importantes, las de oro

Las acciones no se detienen por ningún motivo en esta ultima fase de la etapa estatal de los Juegos Conade. Es la disciplina del ciclismo, una de las que ha dado mucho de que hablar, pues está en boca de todos los interesados en el deporte, quienes han vivido de cerca las competencias día a día.

Se ha visto el rodar constante el escenario de recorrido, siendo primero la carretera en el contra reloj, después el de montaña, de pista y por ultimo el de ruta.

Competencia de ciclismo en Conade 2022
Juegos Conade 2022

El velódromo de La Paz abrió sus puertas para poder llevar con éxito las diferentes pruebas de pista que los ciclistas tuvieron que participar para salir de ahí con la mejor presea posible, en este caso, esta modalidad se dividió en 2 jornadas, las cuales fueron la matutina y la vespertina.

Competencia de ciclismo en Conade 2022
Juegos Conade 2022

En dicha competencia la primera la participación de los cabeños termino así:

Vuelta detenida juvenil A femenil

  • Katya Valeria Guevara (Oro)

Vuelta detenida juvenil A varonil

  • Emiliano Silva (Plata)

Velocidad juvenil C femenil

  • Giovana Mariana López

Velocidad juvenil C varonil

  • Luis Tadeo Chamaco (Oro)

Velocidad sub 23 varonil

  • Juan Carlos Ruíz (Oro)

Persecución juvenil B femenil

  • Valentina Santiago (Bronce)

Persecución individual juvenil B varonil

  • Gael Santiago González (Bronce)

Persecución individual juvenil C femenil

  • Giovana Maryana López (Oro)

Persecución individual juvenil C varonil

  • Eduardo Robles (Oro)
Competencia de ciclismo en Conade 2022
Juegos Conade 2022

Concluyendo con la vespertina, los destacados cabeños acabaron de la siguiente manera:

Velocidad Juvenil “B” Varonil

  • Axel Alejandro Ceseña (Plata)

3000 mts persecución individual sub 23 femenil

  • Lidia Domínguez (Plata)

1500mts persecución individual juvenil ¨A¨femenil

  • Nabyenka Domínguez (Oro)
  • Katya Hernández (Plata)

500 mts contrarreloj juvenil ¨B¨ varonil

  • Axel Ceseña (Bronce)

500 mts contrarreloj juvenil ¨C¨ femenil

  • Giovana López (Plata)

1000 mts contrarreloj juvenil ¨C¨ varonil

  • Juan Terán (Oro)

Ya juntando el registro final, para nuestro municipio, la balanza finalizó en 6 medallas de bronce, 9 de plata y 8 metales dorados.

Los comentarios están cerrados.