Se anunció la puntuación final del Campeonato de Off Road BCS 2029

Los Cabos.- La Asociación Estatal de Automovilismo de Baja California Sur anunció la lista oficial de sus ganadores del Campeonato Baja Sur 2019.
Dentro de los listados que maneja la Aeabcs destaca los líderes generales de cada categoría así como lo más destacado del torneo que apenas finalizó.

– Overall General de puntos: Gilberto Rodríguez Castro.
– Campeón de Campeones: Norman Ceseña Payén/Andrés Ceseña Núñez.
– De categorías Restringidas: Gilberto Rodríguez Castro.
– Novato del Año: Luis Alonso Elizondo Ramírez.

Los ganadores de cada categoría fueron:

Trophy Truck
1-Rick Ceccanti

Clase 1
1.-Edgar Romero
2.- Ernesto Cervantes
3.- Juan Carlos Flores

Clase 2
1.- Geovanni Lucero Castro
2.- Héctor Moraila Castillo
3.- Antonio Castro Landa/Santos Castro

Clase 8
1.- Raúl Romero Sillas
2.- Crispín Agúndez
3.-Francisco García

Clase 10
1.- Israel Chong González
2.- Julio Cesar Marrón Aripez

Clase 7
1.- Isacc Mercado/Francisco Mercado
2.- Arturo Romero Sillas
3.- Andrés Battaglia Rodríguez

Clase 16
1.- Enrique Zazueta Vacas
2.- Roberto y Alba Sandoval Ceseña
3.- Rubén Cota Sández

Clase 29
1.- Luis Alfonso Elizondo Ramírez
2.- Jorge Vela/Rodimiro Amaya/Maciel Núñez
3.- Luis Melesio Solís López

Clase 8 Stock
1.- José Vidal Castillo Leggs
2.- Francisco Tamayo Lucero y Xavier Alexis Tamayo González
3.- José Alfredo Sández Múñoz

Clase 19
1.- Fernando Camacho/Armando Sánchez
2.- Raúl Soto y Ignacio Marbán
2.- Erick Kurt Oechler Spíndola
3.- Miguel Ángel Olachea Pedrín

Clase 7SX
1.- Ramiro Peralta García
2.- Roberto Osorio García
3.- Iván Noé y Miguel Ángel López Cerecedo

Clase Jeep Speed
1.- Normán Ceseña Payen y Andrés Ceseña Núñez
2.- Normán Ceseña Ángulo
3.- Marco Medina Robles y Marco A. Medina Peralta

Stock Mini
1.- Gilberto Rodríguez Castro
2.- Luis Camacho y Alejandro Camacho
3.- Carlos Iván Torres Burgoín

Clase 9
1.- Jossio Agúndez/Adolfo Miranda/Javier Torres
2.- Abelino y Elías Carrillo
3.- Jaime Saiza/Eduardo Saiza/Bruce Montaño

Sportman Buggy
1.- Raymundo Peralta Martínez
2.- Bill Ballester/Benito Aguirre/Billy Ballester
3.- Héctor Hugo Logan Meza

Sportman Truck
1.- Juan Osvaldo Lucero Arce
2.- Dario Serrano Moreno
3.- Nestor Ortega Mendoza

Clase 11
1.- Carlos Salgado/Jesús Alberto Ortíz y Eutimio Pérez
2.- Orlando Romero y Héctor Torres
3.- Raúl Dorado Sotelo y Jorge Romero Street.

Los comentarios están cerrados.